Accessibility links

Немецкое телевидение показало первое телеинтервью Сноудена


В эфире немецкого телеканала NDR накануне вечером вышло первое телеинтервью Эдварда Сноудена. Интервью, записанное 22 января, взял у бывшего сотрудника американских спецслужб журналист Хуберт Зайпель, автор документального фильма о Владимире Путине.

В разговоре с журналистом Сноуден коснулся некоторых аспектов деятельности Агентства национальной безопасности США. В частности, он заявил, что АНБ занимается экономическим шпионажем, собирая данные, не имеющие отношения к вопросам безопасности США. Сноуден отказался анонсировать будущие утечки о деятельности американских спецслужб, заметив, что передал все секретные документы на эту тему журналистам.

Отвечая на вопрос о перспективах своего возвращения в США и возможного суда, Сноуден заявил, что процесс, по его мнению, будет показательным. «Мне будет сложно убедить присяжных в том, что я действовал ради их блага», - сказал Сноуден. Он также напомнил о недавнем материале сайта Buzzfeed, в котором неназванные представители АНБ и Пентагона признаются, что хотели бы убить его.
XS
SM
MD
LG