Accessibility links

В Северной Осетии намерены восстановить памятник русскому солдату Архипу Осипову


В столице Северной Осетии будет восстановлен памятник герою Кавказской войны, русскому солдату Архипу Осипову, открытый 22 октября 1881 года. Власти Владикавказа намерены воссоздать в этом году исторический объект на проспекте Мира. Памятник на этом месте стоял до 1930-х годов, а потом был разрушен.

Инициатива администрации Владикавказа подверглась критике со стороны ряда экспертов по проблемам Кавказа и пользователей социальных сетей. Оппоненты считают, что представители соседних народов будут недовольны установкой этого памятника. Кроме того, по мнению блогеров, солдат Осипов не имеет прямого отношения к истории Осетии, он лишь служил во Владикавказе.

За установку памятника высказался и координатор Северо-Осетинского регионального отделения ЛДПР Георгий Зозров. «Из истории невозможно выбрасывать события. Это касается и Архипа Осипова, он был солдатом и выполнял воинский долг. Непонятно, почему вопрос с установкой памятника вызвал негативную реакцию со стороны некоторых людей», - считает политик, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG