Accessibility links

Экс-премьер Грузии требует проверить его на детекторе лжи


Экс-премьер Грузии, генсек бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» Вано Мерабишвили потребовал проверить его на детекторе лжи. Как передает «Газета.Ru», свое заявление Мерабишвили сделал в Тбилисском горсуде на заседании по делу о силовом разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года в грузинской столице.

«Я готов доказать свою правду на детекторе лжи или перед экспертами любой страны», - заявил Мерабишвили. В декабре прошлого года политик сделал заявление о том, что в ночь на 14 декабря его вывели из камеры и повезли в департамент по исполнению наказаний, где прокурор пообещал ему свободу в обмен на сотрудничество в деле о гибели экс-премьера Зураба Жвания и информацию о банковских счетах бывшего президента Михаила Саакашвили. В противном случае, по словам Мерабишвили, ему гарантировали ужесточение условий содержания в тюрьме.

Мерабишвили отбывает предварительное заключение за обвинения, предъявленные в рамках расследования коррупционной схемы, связанной с государственной программой по трудоустройству. Кроме этого, экс-премьер обвиняется в присвоении в 2009 году виллы на черноморском побережье в аджарском селе Квариати. Ему также предъявлено обвинение в фальсификации расследования дела об убийстве в январе 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани.
XS
SM
MD
LG