Accessibility links

Гарибашвили готов к прямому диалогу с Сухуми и Цхинвали


Грузия готова вести прямой диалог с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия по гуманитарным вопросам, пишет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в статье, напечатанной в журнале «Россия в глобальной политике».

«Перед нами стоит невероятной сложности задача», - цитирует премьера «Новости-Грузия». «Россия не собирается отозвать свое решение о признании Абхазии и Южной Осетии в качестве «независимых государств», а Грузия никогда с этим не смирится», - пояснил Гарибашвили, добавив, что вместе с тем «было сказано и о том, что грузины, абхазы и осетины сами должны найти общий язык».

По мнению главы грузинского правительства, эта «формула правильная», однако «она может заработать лишь при заинтересованности и честном соучастии Москвы в процессе примирения». В свою очередь, Грузия «готова к прямому диалогу с абхазами и осетинами для обсуждения практических и гуманитарных вопросов». В этой связи премьер считает, что до восстановления доверия «вопросы статуса можно было бы отодвинуть в сторону».
XS
SM
MD
LG