Accessibility links

Турция и Азербайджан обязали пристегиваться пассажиров автобусов


Турция для снижения до минимума возможных жертв ДТП вводит обязательное использование пассажирами в автобусах ремней безопасности. Также предусматривается снижение допустимой скорости движения междугородних автобусов и создание для этого специальных устройств.

По официальной статистике, ежегодно в ДТП в Турции погибает более восьми тысяч человек, большинство из которых лица в возрасте 15-29 лет. Причиной 34% аварий с летальным исходом является превышение скорости движения. За 30 лет в ДТП в стране погибли в среднем 385 тысяч человек, сообщает информагентство Trend.

Параллельно с Турцией требования к пассажирам междугородних автобусов ужесточили и в соседнем Азербайджане. Теперь дорожная полиция страны будет штрафовать тех из них, кто не использует ремни безопасности, заявили в отделе по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции МВД Азербайджана. В течение прошедшего 2013 года на территории республики было зарегистрировано 2846 ДТП, во время которых погибли 1164 человека, 2948 получили травмы различной степени тяжести.
XS
SM
MD
LG