Accessibility links

Коба Ликликадзе: «Нацдвижение» опиралось на грубую силу»


Военный эксперт, обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе
Военный эксперт, обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе
ПРАГА---На эту тему мы побеседовали с военным экспертом, обозревателем грузинской службы Радио Свобода Кобой Ликликадзе.

Александр Касаткин: Коба, посмотрев этот видеоматериал, вы можете назвать поведение Вано Мерабишвили нормальным? Это вообще нормальное поведение для грузинского военачальника?

Коба Ликликадзе: С моей точки зрения, это поведение ненормальное, несмотря на то, что ситуация на самом деле была тогда напряженной. Я это помню, так как освещал ход событий и находился неподалеку. В саму часть попасть было очень сложно, все подъездные дороги были перекрыты, даже маленькие тропинки. Несмотря на экстраординарную ситуацию, с одной стороны, это выглядит нелогично, но, зная деятельность, логику «Национального движения», это было вполне логично. Это была политическая сила, которая с первого же дня прихода к власти опиралась только на грубую силу и, извините, на трупы, и это было абсолютно логично. Я бы не сказал, что это было импульсивное поведение – нет, это было логичное поведение. Заметьте, ни один из бывших лидеров «Национального движения» не опровергает того, что если бы даже был дан такой приказ, это было бы абсолютно справедливо.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00
Скачать

Александр Касаткин: Коба, как вы считаете, этот мятеж действительно был или это была инсценировка тогдашней власти?

Коба Ликликадзе: Был мятеж, неподчинение. Некоторые наши источники вызвали тогда меня и нескольких журналистов и сообщили нам, что офицеры грузинской армии хотят сделать протестное заявление, что они не хотят участвовать в митинге, который проводится в годовщину поражения в войне с Россией, когда многие их однополчане не были даже найдены и похоронены, и у них есть опасения, что их могут использовать в разгоне митинга. Да, это было неподчинение, которое карается законом за нарушение присяги, потому что протест военных абсолютно неприемлем в нормальной стране. Но, с другой стороны, был ли здесь государственный переворот, были ли на самом деле подключены какие-то российские силы – это было под вопросом. И из-за этого новая власть выпустила участников мятежа, признав их политическими заключенными. Этим была дана правовая оценка этому делу.
XS
SM
MD
LG