Accessibility links

Именем погибшего украинского активиста назовут вершину на Кавказе


Львовские альпинисты решили назвать одну из вершин на Кавказе в честь погибшего активиста «Евромайдана» Юрия Вербицкого, сообщает ZAXID.NET со ссылкой на руководителя львовского горного клуба «Экстрем» Марьяна Нищука. Он уточнил, что Вербицкий был членом клуба и таким образом решено почтить его память.

«Уже третий год у нас действует инициатива «Герои Украины на вершинах мира». За последние два года одну вершину на Кавказе мы назвали именем Степана Бандеры, другую - именем Андрея Шептицкого. В этом году мы планировали третью вершину назвать в честь Папы Иоанна Павла II. Однако произошло трагическое событие - погиб наш товарищ, который часто ходил с нами в горы, Юрий Вербицкий. Поэтому было решено назвать безымянную вершину именно в его честь», - рассказал Нищук.

Инициативу украинских альпинистов уже поддержали грузинские коллеги. Они согласились найти на Восточном Кавказе безымянную вершину. Как только это будет сделано, представители клуба поедут туда, чтобы обследовать ее и определить точные координаты. «Предварительно планируется, что экспедицию альпинисты совершат в августе этого года», - отметил Нищук.
XS
SM
MD
LG