Accessibility links

Американский конгрессмен в преддверии Олимпиады в Сочи выступил в поддержку черкесов


Представитель Конгресса США Билл Паскрелл за неделю до начала Олимпийских игр-2014 выступил в поддержку черкесского народа, призвав конгрессменов осудить Олимпиаду в Сочи и поддержать борьбу черкесского народа за свою культуру. Активисты черкесских организаций выразили благодарность Паскреллу и надежду, что другие конгрессмены к нему прислушаются, сообщает портал «Кавказский узел».

В обращении Билла Паскрелла к конгрессменам США от 30 января говорится, что он глубоко озабочен ситуацией в преддверии Олимпиады и считает решение проводить ее в Сочи ошибочным. Черкесы - это этническая группа, сформировавшаяся на Северном Кавказе, поясняет в обращении Билл Паскрелл, и завоеванный Российской империей Сочи расположен в исторической области Черкесии и фактически являлся последним ее оплотом.

По его словам, на сегодняшний день миллионы черкесов проживают в диаспорах по всему миру, однако из них лишь 700 тысяч находятся на своей исторической родине, которая теперь является частью РФ. «Учитывая этот факт из истории, со стороны российского правительства является крайним неуважением по отношению к черкесскому народу использовать Сочи в качестве площадки для того, чтобы заявить о себе всему миру», - считает Паскрелл.
XS
SM
MD
LG