Accessibility links

Правозащитники подсчитали пропавших украинских активистов


Более тридцати активистов пропали за время массовых протестов на Украине. Как сообщает правозащитная группа «Евромайдан SOS» на своей странице в Facebook, к вечеру 2 февраля пропавшими без вести числятся 36 человек, сообщает UNN.

Были зафиксированы также случаи похищений, избиения и пыток людей. Оппозиция обвиняет в них правоохранительные органы, в то время как милиция категорически отрицает свою причастность к похищениям. В частности, в МВД Украины предположили, что похищение лидера «Автомайдана» Дмитрия Булатова, пропавшего на неделю 22 января, могло быть специально инсценировано для провокации.

В общей сложности с середины января правозащитники получили 129 сообщений о пропаже людей. В список пропавших попали преимущественно жители Киева. Поименный список регулярно обновляется. Между тем, по данным МВД, за время протестов в период с середины ноября по конец января в милицию поступило 26 обращений о пропавших. По разным данным, в результате столкновений пострадали от нескольких сотен до полутора тысяч человек, включая десятки журналистов и медработников, несколько человек были убиты.
XS
SM
MD
LG