Accessibility links

В Дагестане 32 языка получат статус государственного


Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на заседании научного совета при Дагестанском научном центре Академии наук РФ заявил, что в республике в ближайшее время будет создана комиссия по проблемам русского языка и языков народов Дагестана. Президент РД вместе с учеными обсуждал задачи языковой политики в республике, роль и статус русского языка. Ученые также единогласно высказались за необходимость принятия закона «О языках народов Республики Дагестан».

После принятия этого закона, как объяснил директор института Магомед Магомедов, каждый язык в Дагестане получит статус государственного. «В Конституции РД записано, что статус государственного имеют русский язык и языки народов Дагестана, без указания, какие именно. А их, мы знаем, около трех десятков. Принято считать, еще с советского периода, что в Дагестане 14 титульных наций, но их больше. То есть принятие закона даст статус и так называемым непризнанным народам», - цитирует Магомедова «Российская газета».

Родной язык в школе, по словам ученого, будет изучаться в обязательном порядке, в документах о среднем образовании должна будет стоять оценка по родному языку. Изменения, в случае принятия закона, придется вносить и в основной закон, и даже поменять герб республики. Сейчас на гербе Дагестана изображен орел, на крыльях которого по семь перьев, символизирующих 14 языков. Дагестан является самым многонациональным регионом РФ.
XS
SM
MD
LG