Accessibility links

Парламент Армении отклонил инициативу оппозиции по созданию «газовой спецкомиссии»


Парламент Армении на сегодняшнем заседании, 5 февраля, отклонил инициативу фракций оппозиционных партий «Дашнакцутюн», «Армянский национальный конгресс», «Наследие» и не коалиционной партии «Процветающая Армения» по созданию специальной временной комиссии для изучения сферы газоснабжения страны.

Коалиционное политическое большинство проголосовало против принятия инициативы оппозиции. Проект решения по созданию временной комиссии преследовал цель изучать вопросы, касающиеся разницы в стоимости купли-продажи поставляемого в Армению российского газа и накопленного с 2010 года армянской стороной перед «Газпромом» долга на сумму 300 миллионов далларов, о чем парламент и общественность узнали несколько месяцев назад, а также о соглашении по продаже 20% акций правительства в компании «АрмРосгазпром» российскому «Газпрому».

Правящая парламентская коалиция выступила против инициативы парламентской оппозиции, посчитав ее неприемлемой «как с точки зрения формы, так и содержания». Ранее эта позиция мотивировалась тем, что правящая коалиция узнала об инициативе оппозиции в последний момент, а также тем, что в самом документе есть много спорных положений и неточностей, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG