Accessibility links

Югоосетинские военнослужащие будут получать российские пенсии


Подписанное 28 января в Москве Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих самопровозглашенной республики Южная Осетия и их семей, позволит уволенным в запас сотрудникам силовых структур республики рассчитывать на пенсии российского уровня. Об этом журналистам заявил и.о. министра обороны Южной Осетии Валерий Яхновец, сообщает информагентство «Рес».

По его словам, подписанию соглашения предшествовала большая работа, как со стороны руководства республики, так и со стороны Министерства обороны Российской Федерации. Он пояснил, что под категорию «военнослужащие» попадают сотрудники Минобороны, КГБ, Служба внешней разведки, Службы охраны. «Пенсии будут получать не только военнослужащие, но и члены семей тех военнослужащих, которые погибли, выполняя свои служебные обязанности», - отметил он.

Кроме того, добавил Валерий Яхновец, размер пенсий будет одинаковым, вне зависимости от того, где его будет получать военнослужащий – на территории Южной Осетии или Российской Федерации. Касаясь реформирования Вооруженных сил республики, глава оборонного ведомства отметил, что оптимизация структуры Минобороны и связанные с ней сокращения личного состава ведомства завершились в конце 2013 года.
XS
SM
MD
LG