Accessibility links

Юрий Коков: Нальчик следует облагородить


Врио главы Кабардино-Балкарии призвал власти Нальчика лучше контролировать застройку столицы республики и поручил разработать новый генплан города. Юрий Коков также обязал правительство в течение 10 дней представить варианты выхода из сложившейся ситуации. Радикальные предложения о сносе уже построенных жилых объектов он не поддержал, заявив, что это может вызвать социальный взрыв.

«Посмотрите, во что превратились красивые улицы, и притом, главные улицы города, дворовые территории. Сплошь и рядом - пристройки и надстройки, напоминающие курятники и голубятни, каждый лепит все, что ему захочется», - цитирует Кокова «Интерфакс-ЮГ». К этому, по его словам, привело отсутствие современного генплана Нальчика и устранение мэрии от решения проблем застройки.

Генплан Нальчика последний раз был разработан в 1964 году, в 1995 году был повторно принят с рядом корректив. «С тех пор изменилась политическая система страны, в корне изменилась законодательная база, экономические и социальные позиции государства, а генплан остается прежним. Как результат - несбалансированное положение жилых зон и мест приложения труда, неэффективные системы жизнеобеспечения, пробки на дорогах, «случайные» объекты», - отметил врио главы республики.
XS
SM
MD
LG