Accessibility links

Владикавказская «Алания» объявлена банкротом


Наблюдательный совет владикавказской «Алании» принял решение о снятии команды с участия в чемпионате России по футболу и прекращении деятельности клуба как юридического лица. Представитель руководства клуба рассказал, что причина фактического банкротства связана с тем, что спонсор команды - компания Русгидро - отказалась от взятых на себя обязательств.

«По соглашению, подписанному полтора года назад, Русгидро обязывалось спонсировать «Аланию» из расчета 40 миллионов долларов в год до 2020 года. Однако выполнено этого не было», - рассказал источник, близкий к команде, передает портал «15-й регион». В Футбольную национальную лигу в ближайшее время будет направлено письмо о невозможности клуба принимать дальнейшее участие в чемпионате РФ.

Русгидро потребовало от клуба акционироваться, но затем отказалось от продолжения сотрудничества с клубом (долги которого к этому времени превысили 1 млрд рублей), сославшись на форс-мажорные обстоятельства. Из-за невозможности дальнейшего функционирования, учредителю клуба – Министерству спорта Северной Осетии было поручено приступить к ликвидации юридического лица ФК «Алания». Все футболисты клуба получили статус свободных агентов и почти в полном составе покинули команду.
XS
SM
MD
LG