Accessibility links

Путин поблагодарил черкесов за поддержку Олимпиады


Президент России провел встречу с представителями Общественного совета по подготовке и проведению Олимпийских игр в Сочи. На ней Владимир Путин поблагодарил старейшин адыгов за понимание «всего того, что происходит вокруг Олимпиады», и тот факт, что они «не просто вели себя сдержанно, а давали очень правильные, мудрые сигналы в общество».

Среди участников встречи был и председатель общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов, президент Международной черкесской ассоциации Маджид Чачух. По его словам, Общественный совет, другие общественные организации, в том числе и «Адыгэ Хасэ», приложили все усилия для реализации главного лозунга Олимпиады – «Вместе мы победим!». Чачух напомнил, что съезд причерноморских адыгов-шапсугов в свое время единогласно поддержал проведение Олимпиады в Сочи, так как двигателем этого события были идеалы олимпийского движения, а также потому, что из этого следовало развитие территории, в том числе места проживания коренного малочисленного народа - причерноморских адыгов-шапсугов.

О поддержке Олимпиады черкесами говорит и открытый в Олимпийском парке «Дом адыга». «В Краснодарском крае много мест компактного проживания адыгов, и все они представлены. Наши старейшины с большим удовольствием находятся и будут находиться в этом Доме все дни. Это еще раз говорит о том, что наш народ полностью воодушевлен, поддерживает идею Олимпиады в Сочи», - заключил Маджид Чачух, передает «Вестник Кавказа».
XS
SM
MD
LG