Accessibility links

ЛЭП в Дарьяльском ущелье может соединить энергосистемы России и Грузии


На севере Грузии, в Дарьяльском ущелье, планируется строительство 500-киловольтной линии электропередачи, которая в перспективе может соединить энергосистемы России и Грузии. Конкретного проекта строительства ЛЭП пока нет, но, если в будущем такая перспектива станет реальной, то это будет чрезвычайно важным для энергосистемы страны, заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

«Сегодня, когда мы приобретаем у России электроэнергию, то получаем ее при помощи ЛЭП «Кавкасиони», на которой происходят аварии. Восстановление этой линии электропередачи требует определенного времени, так как она расположена в высокогорной Сванетии», - сказал министр, которого цитирует информагентство Trend.

По словам министра, если Грузии удастся достигнуть договоренности с Россией по строительству на ее стороне аналогичной 500-киловольтной ЛЭП, то произойдет соединение энергосистем двух стран, что крайне важно не только для энергосистемы Грузии, но и для электроэнергетики России. «Мы сможем обеспечить транзит электроэнергии из России в Турцию, а также через Турцию в Европу, что увеличит доходы экономики страны», - подчеркнул Каладзе.
XS
SM
MD
LG