Accessibility links

Президент Грузии прибывает с официальным визитом в Азербайджан


Президент Грузии обсудит с руководством Азербайджана, куда он прибывает сегодня, 12 февраля, с двухдневным визитом, вопросы развития двустороннего сотрудничества, в первую очередь, в экономической сфере. Георгий Маргвелашвили планировал посетить Баку еще в конце декабря прошлого года, однако тогда визит был отложен по техническим причинам.

В рамках визита состоится встреча Маргвелашвили с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сначала в формате «один на один», а затем в расширенном составе с участием делегаций двух стран. Как предполагается, будет рассмотрен ход реализации совместных энергетических и транспортных проектов, в частности возможности ускорения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2015 год. Учитывая, что это первый визит Магвелашвили в Азербайджан после избрания президентом Грузии, стороны пройдутся по всему спектру двусторонних отношений, с тем, чтобы сверить позиции.

Вопросы регионального сотрудничества, в том числе в формате Азербайджан-Грузия-Турция, взаимодействия в рамках международных организаций и в сфере безопасности также будут вынесены на обсуждение. Не исключено, что президенты рассмотрят и пути урегулирования конфликтов на Южном Кавказе. Подписания каких-либо документов по итогам переговоров, по предварительной информации, не ожидается, передает ИТАР-ТАСС.
XS
SM
MD
LG