Accessibility links

За пять лет в Ингушетии примирили 60 враждующих родов


За последние пять лет в Ингушетии удалось убедить отказаться от кровной мести 60 враждующих тейпов, свидетельствуют данные, обнародованные на встрече главы республики Юнус-Бека Евкурова с членами региональной примирительной комиссии.

По словам помощника-советника главы Ингушетии Харона Торшхоева, на сегодняшний день в кровной вражде друг с другом находятся еще около ста родов. «К нам часто обращаются родственники враждующих сторон за содействием в примирении, и мы подключаем все имеющиеся у нас ресурсы для достижения успеха», - цитирует его ИТАР-ТАСС. Торшхоев добавил, что в населенных пунктах республики у имамов мечетей «есть списки тех, кого надо примирить, уговорить простить своих «кровников».

Деятельность комиссии высоко оценил Евкуров, отметив, что она дает положительные результаты. Также глава республики посоветовал привлечь к этой работе богословов и религиозных деятелей, пользующихся влиянием на своих родственников и однофамильцев. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что «нельзя допустить того, чтобы кровная месть переходила из поколения в поколение».
XS
SM
MD
LG