Accessibility links

В Чечне будет создана карта археологических памятников


Карта археологических памятников Чеченской Республики появится в скором времени. Над ее составлением трудятся сотрудники Центра археологических исследований Чечни, сообщили 14 февраля в пресс-службе главы региона, передает ИА REGNUM.

В настоящий момент уже составлены и опубликованы карты Наурского, Шелковского, Надтеречного, Гудермесского районов. Завершается подготовка к изданию карты Шаройского района, ведется работа по составлению карт Грозненского и Итум-Калинского районов, в которых обнаружены несколько новых археологических памятников.

В процессе работы над составлением карты проводятся охранные (спасательные) обследования объектов археологического наследия, выявленных или разрушенных в результате незаконного хозяйствования на исторических территориях в Алхан-Кале, Беркат-Юрте и других. Обследованы участки, выделенные под строительство скважины на Мескетинском месторождении, и карьера для Чири-Юртовского цементного завода в Ушкалое, где также были установлены факты разрушения археологического памятника.
XS
SM
MD
LG