Accessibility links

В Краснодаре задержан руководитель местной организации «Адыгэ Хасэ» Аскер Сохт


Накануне, 14 февраля, в Краснодаре был задержан руководитель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт, сообщают черкесские активисты. Задержание Сохта связано с его критикой Олимпиады в Сочи и может оказаться попыткой привлечь активиста к ответственности по антиэкстремистскому законодательству, заявил корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности источник в Международной черкесской ассоциации.

«Сегодня, 15 февраля, в отношении него будет избрана мера пресечения», - говорится в сообщении, опубликованном в группе «Черкесия» в социальной сети «ВКонтакте». Черкесский активист Андзор Кабард, экс-сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, рассказал, что информация о задержании Сохта стала известна ему сегодня утром из социальных сетей. Он затруднился ответить на вопрос о возможных причинах задержания.

«Аскер Сохт известен лояльным отношением к линии российского государства по вопросу проведения Олимпиады», - отметил Андзор Кабард. В ГУВД по Краснодарскому краю отказались устно комментировать информацию о причинах задержания Аскера Сохта.
XS
SM
MD
LG