Accessibility links

Эколога Витишко признали «узником совести»


Эколог Евгений Витишко, осужденный на 3 года за порчу «забора Ткачева», признан международной правозащитной организацией Amnesty International «узником совести». Об этом говорится в сообщении «Экологической вахты по Северному Кавказу».

«Последние правовые маневры не оставляют сомнений в том, что настоящая цель властей в этом деле заставить замолчать оппонента, а не наказание за преступление», – говорится в сообщении организации. «Евгений Витишко является узником совести, которого лишили свободы за то, что он мирно использовал свое право на свободу выражения мнений. Он должен быть освобожден немедленно и без каких-либо условий», – приводит сообщение организации портал ЮГА.

«Узник совести» – термин, введенный в обращение в начале 1960-х годов основателем организации Amnesty International британским юристом и правозащитником Питером Бененсоном и относящийся к человеку, находящемуся под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды.
XS
SM
MD
LG