Accessibility links

В Баку полиция разогнала акцию солидарности с азербайджанцами Ирана


В Баку полиция накануне вечером, 15 февраля, пресекла шествие активистов Движения националистической молодежи Азербайджана (ДНМА) по случаю победы в Кубке Ирана по футболу клуба «Тракторсази» («Тракторостроитель») из города Тебриз. Молодые люди таким способом решили выразить солидарность с этническими азербайджанцами Ирана.

Вечером 15 февраля около 19.00 около двух десятков активистов начали шествие по парку «Сахил» в центре Баку. Спешно прибывший наряд полиции воспрепятствовал дальнейшему проведению акции, отобрав у молодых людей плакаты, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» активист ДНМА Эмин Фархади.

По его словам, полиция оттеснила участников акции из парка. При этом члена правления ДНМА Илькина Бозгурда, выразившего протест против действий полиции, задержали. Он был доставлен в отделение полиции. После этого, молодые люди направились к отделению и стали требовать освобождения товарища, которого освободили около 23:00. В отделении полиции объяснили пресечение акции тем, что она не была согласована с городскими властями.
XS
SM
MD
LG