Accessibility links

В Грузии на Единых национальных экзаменах 2014 года будет внедрено несколько новшеств


В 2014 году абитуриенты смогут сдавать на Единых национальных экзаменах в качестве выборочных предметов изобразительное и прикладное искусство. Соответственно, количество выборочных предметов возросло с 7 до 8. По словам директора Национального центра оценок и экзаменов Майи Миминошвили, искусство внесено в учебную программу в качестве обязательного предмета, сообщает портал «Грузия онлайн».

По ее словам, новшеством является и то, что к Единым национальным экзаменам 2014 года будет добавлено задание по прослушиванию текста на иностранном языке. Выполнить это задание придется абитуриентам, сдающим любой иностранный язык – английский, немецкий, французский или русский. Кроме того, несколько заданий по общим навыкам будут иметь вместо 4 по 5 ответов. Это касается тех заданий, на прочтение которых не требуется много времени.

По информации Майи Миминошвили, был разработан проект нового подхода к преодолению барьера минимальной компетенции на Единых национальных экзаменах. В частности, выявление абитуриентов, преодолевших границу, произойдет после отождествления баллов, полученных в разных вариантах. В результате этих изменений, шанс на преодоление барьера получают и те абитуриенты, которые выполнили сравнительно сложный вариант, не преодолели барьер минимальной компетентности, но получили балл, приближенный к нему.
XS
SM
MD
LG