Accessibility links

Amnesty International потребовала освободить краснодарского эколога


Правозащитники из Amnesty International признали краснодарского эколога Евгения Витишко узником совести и потребовали от российских властей освободить его из колонии. Об этом говорится в заявлении на сайте организации, передает Lenta.ru.

В сообщении подчеркивается, что преследование членов некоммерческих организаций в России усилилось в преддверии сочинской Олимпиады. По мнению правозащитников, Витишко преследуют за его природоохранную деятельность. Обращение к российским властям было опубликовано вскоре после того, как Москва разъяснила детали приговора Витишко Международному олимпийскому комитету. По официальной версии, заключение эколога не связано с его природоохранной деятельностью или Олимпиадой, а стало следствием нарушения правил условного приговора.

Вместе с тем появилась информация, что Евгений Витишко, которого приговорили к трем годам колонии-поселения, объявил голодовку. Об этом сообщает в своем твиттере активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Алексей Мандригеля.
XS
SM
MD
LG