Accessibility links

Реконструкцию Рокского тоннеля завершат на год раньше


Движение по реконструируемому в настоящее время Рокскому тоннелю, соединяющему Россию и самопровозглашенную республику Южная Осетия, будет открыто на год раньше первоначального срока - в сентябре этого года вместо конца 2015 года, сообщил начальник управления федеральных дорог «Северный Кавказ» Гайоз Макиев.

Добиться этого удалось благодаря непрерывной работе 700 человек, которые трудятся в три смены. При этом ускоренные темпы никоим образом не скажутся на качестве сооружения. На сегодняшний день осталось реконструировать около 150 из 3730 метров. «Практически завершен монтаж вентиляции, она начнет функционировать в мае. Готовится к установке новая система освещения», - цитирует Макиева ИТАР-ТАСС. На всем протяжении тоннеля через каждые 50 метров расположат ниши, оборудованные пожарными гидрантами и телефонами. Кроме того, ведется подготовка к монтажу камер видеонаблюдения.

Предполагается, что основное оборудование будет установлено в течение двух месяцев. Всего на осуществление работ по реконструкции тоннеля, начавшихся в 2010 году, было выделено 20 миллиардов рублей. Половина этих средств уже освоена. Оставшаяся часть будет израсходована на капремонт вспомогательной штольни, которая сейчас обеспечивает транспортное сообщение между РФ и РЮО.
XS
SM
MD
LG