Accessibility links

Абхазская диаспора Турции прислала гуманитарную помощь для сирийских репатриантов


Общественная организация представителей абхазской диаспоры в Турции «Апсуара» прислала в самопровозглашенную республику Абхазия семь тонн продуктов питания в качестве гуманитарной помощи, сообщил «Апсныпресс» зампредседателя Комитета по репатриации Эркан Кутарба.

Он отметил, что недавно председатель комитета Хрипс Джопуа и представитель МИД Абхазии в Сирии Шараф Маршан побывали в Турции, где встречались с представителями абхазской диаспоры, молодежью, бизнесменами. На встречах поднимались различные вопросы. Проживающих в Турции абхазов интересовало, как решается в Абхазии вопрос жилья репатриантов из Сирии, процесс их адаптации на исторической родине, чем конкретно они могли бы помочь.

Хрипс Джопуа подчеркнул, что сегодня в связи с военным конфликтом в Сирии репатриация из этой страны вышла на первый план, но работу с диаспорой надо вести по всему миру. В Абхазию из Сирии уже приехало до 500 репатриантов. Им предоставили временное жилье и выплачивают пособия, а также делают все возможное для облегчения процесса их адаптации в Абхазии. Комитет по репатриации в Сухуми уже начал раздачу продовольственных пакетов. В ближайшее время ожидается и гуманитарный груз с одеждой.
XS
SM
MD
LG