Accessibility links

Верховная Рада проголосовала за отставку министра внутренних дел


Верховная Рада проголосовала за отставку министра внутренних дел страны Виталия Захарченко, сообщает сегодня, 21 февраля, «Украинская правда». В сообщении уточняется, что за это решение проголосовали 332 депутата. Ранее отставку министра протестующие называли одним из условий урегулирования политического кризиса в стране.

Виталий Захарченко возглавляет МВД с 2011 года. До этого он руководил государственной налоговой службой. Местные СМИ относят Захарченко к так называемой «семье» - предполагаемой группе влияния, связанной со старшим сыном президента Украины Александром Януковичем.

Отставки министра оппозиция требовала еще с конца прошлого года. Участники «Евромайдана» возлагают на него вину за применение силы против протестующих. Формально Захарченко уже был отправлен в отставку в январе - тогда в отставку ушло все правительство во главе с Николаем Азаровым. Министры после этого продолжали работать в качестве исполняющих обязанности. Новый кабинет министров с тех пор сформирован не был. В постановлении Рады идет речь о том, что Захарченко должен быть «уволен от исполнения обязанностей».
XS
SM
MD
LG