Accessibility links

В Ингушетии вспомнили жертв сталинской депортации


Сегодня, 24 февраля, в Ингушетии прошли памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине со дня депортации ингушского народа. Основные мероприятия к траурной дате были запланированы на Мемориале памяти и славы в Назрани – там состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и торжественное открытие памятника «70 лет депортации ингушского народа», сообщает портал ЮГА.

Центром главного внимания стал Мемориальный комплекс жертвам репрессий. Среди собравшихся были старейшины, представители министерств, ведомств, общественных организаций, творческих союзов и молодежи, сотрудники госорганов и ведомств, представители правительства, парламента и администрации главы республики, а также гости из других регионов и стран СНГ.

Обращаясь к многочисленным участникам памятного митинга, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что 23 февраля 1944 года несправедливо обвиненный ингушский народ в тот период, когда тысячи ингушей сражались на фронтах Великой Отечественной войны, не имея времени на сбор необходимых вещей, был погружен в вагоны и отправлен в Казахстан и Среднюю Азию. Глава Ингушетии выразил слова признательности тем народам Казахстана и Средней Азии, которые приютили переселенцев и помогли им обустроиться.
XS
SM
MD
LG