Accessibility links

Премьер-министру Турции исполнилось 60


Сегодня, 26 февраля, один из самых харизматичных политиков Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечает юбилей. В настоящее время он занимает должность премьер-министра в третий раз и готовится участвовать в президентских выборах в 2014 году. По информации турецкой газеты «Миллиет», в одном из своих интервью Эрдоган рассказал, что его семья - выходцы из Аджарии, переселившиеся в Ризе.

Свою политическую карьеру он начал с вступления в молодежное движение «Национальный путь». В 1984 году стал председателем отделения Партии благоденствия в Бейоглу, через год - председателем стамбульского отделения партии, а в 1994 году был избран мэром Стамбула. Через два года партия участвовала в правящей исламской коалиции, но после военного переворота 1997 года была запрещена, а сам Эрдоган за пропаганду взглядов, разжигающих национальную рознь, был осужден на четыре месяца тюремного заключения.

В 2001 году Эрдоган учредил Партию справедливости и развития, которая победила на парламентских выборах в ноябре 2002 года. Наличие судимости помешало Эрдогану стать премьер-министром, но после начала операции против Ирака турецкая элита, ориентирующаяся на США, дала согласие на изменение законов и он возглавил правительство. Эрдоган является сторонником вхождения Турции в Евросоюз. Население Турции считает премьера некоррумпированным, в отличие от многих других турецких политиков,передает «Вестник Кавказа».
XS
SM
MD
LG