Accessibility links

Экс-президенты Украины обвинили Россию во вмешательстве в политическую жизнь Крыма


Три бывших президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - заявляют о прямом вмешательстве России в политическую жизнь Крыма. Об этом говорится в их совместном заявлении, информирует «Интерфакс-Украина».

«Россия, которая все время называла «вмешательством» во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма», - указано в документе.

В заявлении подчеркивается, что спекуляции относительно нарушения прав русскоязычного населения полуострова «должны получить надлежащую оценку», а идея представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России - рассматриваться как «призывы к свержению конституционного порядка и нарушению территориальной целостности Украины». «Россия вместе с Великобританией и США являются гарантами суверенитета Украины в соответствии с международными соглашениями», - напомнили авторы заявления, потребовав от Москвы «уважения к решениям украинского народа и власти».

По информации УНИАН, накануне глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что Россия желает сохранить территориальную целостность Украины, но в случае принятия Крымом решения о присоединении к РФ готова рассмотреть его.
XS
SM
MD
LG