Accessibility links

Обвиняемый в военном мятеже Эмзар Квициани решил вернуться в Грузию и сдаться властям


Бывший поверенный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, обвиняемый в вооруженном мятеже и организации терактов, завтра, 27 февраля, вернется в Грузию. Об этом информагентству IPN заявила сестра бывшего поверенного Нора Квициани.

Квициани прибудет в Грузию из России, в тбилисском аэропорту его собираются встречать близкие и сторонники. По словам Норы Квициани, ее брат готов сдаться властям и нести наказание, если его вина будет доказана. О том, готовится ли задержание Эмзара Квициани, его сестра не знает, но заявляет, что он готов ко всему. «Он говорит, что сдаcтся. Он готов ко всему, иначе разве бы он вернулся? Он говорит, что хочет установить правду, если виновен - будет нести наказание, если нет - то останется жить на родине», - заявила Нора Квициани. По мнению родственников Квициани, у него остается много политических противников несмотря на смену власти, именно с этим связано то, что он длительное время не мог вернуться на родину.

Бывший поверенный президента разыскивается с конца июля 2006 года по обвинению в военном мятеже и организации террактов. Прежние власти в свое время объявили награду в 100 тысяч лари за информацию о его местонахождении. Эмзар Квициани был уполномоченным Эдуарда Шеварднадзе в Кодорском ущелье во время грузино-абхазского конфликта, однако с середины 2000-х годов, после Революции роз, организовал вооруженное сопротивление властям. Квициани, в частности, взял на себя ответственность за обстрел кортежа министра внутренних дел Вано Мерабишвили 25 октября 2006 года.
XS
SM
MD
LG