Accessibility links

Гарибашвили: Мы не собираемся идти на компромисс и уступать европейское будущее


Заключительную часть выступления в Атлантическом совете Ираклий Гарибашвили уделил российско-грузинским отношениям и стремлению Грузии к евроинтеграции. Находящийся с официальным визитом в США премьер-министр Грузии ознакомил присутствующих с видением и приоритетами властей страны.

«Правительство Грузии приложит все усилия, чтобы выдержать возможное внешнее давление и принуждение, так как мы не собираемся идти на компромисс и так просто уступать наше европейское будущее. Мы призываем поддержать нас, и не потому, что мы или не едины, или не уверены в своих стремлениях, а потому призываем наших западных друзей помочь, чтобы выдержать внешнее давление, которое угрожает достижениям, осуществленным свободным миром в нашем регионе после развала советской империи», - заявил премьер-министр Грузии.

Гарибашвили связал вызовы, стоящие пред страной, с датой советской оккупации Грузии. «93 года назад Красная армия вошла в Тбилиси, независимое государство демократической республики прекратило существование, что на 70 лет отбросило назад исторический ход грузинского народа. Жизненно важно, чтобы подобные исторические трагедии не повторялись в XXI веке», - заявил премьер-министр в заключительной речи.
XS
SM
MD
LG