Accessibility links

Янукович отказался обращаться к России за военной помощью


Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович не станет обращаться к руководству России за военной помощью. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. «Я считаю, что любые военные действия недопустимы, - подчеркнул он. - Украина должна оставаться единой и неделимой».

Как заявил Янукович, он не встречался с президентом России. Он собирается встретиться с Путиным, но когда состоится встреча, неизвестно. В Украину Янукович, по его словам, готов вернуться, когда «будут соблюдены условия его безопасности». Также он потребовал гарантий безопасности для своей семьи. На пресс-конференции он сообщил, что при отъезде из Киева его кортеж обстреляли из автоматического оружия. По словам Януковича, в Россию он перебрался из-за угрозы жизни. Вместе с тем Януковича удивило молчание Путина. «Россия должна и обязана действовать в рамках соглашений, существующих с Украиной. Зная характер Владимира Путина, я удивляюсь, почему он до сих пор так сдержанно молчит», - заявил экс-президент.

Виктор Янукович был отстранен от власти по решению Верховной Рады после многодневных вооруженных столкновений между оппозицией и сотрудниками правоохранительных органов. Новые власти объявили Януковича в международный розыск. Сейчас его власть не признает только Крым, передает «Лента.ру».
XS
SM
MD
LG