Accessibility links

Минздрав Грузии обвиняет часть врачей в дискредитации Проекта всеобщего страхования


По заявлению министра здравоохранения Грузии Давида Сергеенко, распространенная информация о том, что период ожидания для получения планового медицинского обслуживания составляет несколько месяцев, не соответствует действительности. Как он пояснил, этот период ожидания составляет, в среднем, две недели.

«Распространяется информация о периоде длительного ожидания. Соответственно, якобы эффективность всеобщего здравоохранения низка, людям приходится ждать в очереди в течение месяцев. Я отвечаю за свои слова: период ожидания в среднем составляет две недели. К сожалению, у нас есть случаи, когда пациент идет к врачу с гарантийным письмом Всеобщего здравоохранения, и врачи отговаривают пользоваться этим, поскольку понадобится много месяцев, и лучше прямо заплатить сумму. Это не только дискредитация проекта, но и создание угрозы для здоровья и жизни пациента», – заявил министр.

По его же словам, министерство изучает эти случаи, поскольку это неприемлемо, и в случае подтверждения, реакция будет соответствовать закону. В связи с этим Сергеенко собирается встретиться с неправительственными организациями и ознакомить их с конкретным планом действий, сообщает портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG