Accessibility links

Обама предостерег Россию от вторжения в Крым


Президент США Барак Обама предостерег Россию от военного вторжения в Крым. Трансляция выступления президента велась на сайте Белого дома в ночь на 1 марта по московскому времени.

На брифинге в Белом доме Обама заявил, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и призвал Россию придерживаться своих международных договоренностей. «США вместе с международным сообществом подтверждают, что за военное вторжение на Украину придется заплатить», - сказал президент.
Об обеспокоенности США информацией о маневрах российских военных в Крыму также заявила американский посол в ООН Саманта Пауэр, сообщает France-Presse. Выступая после встречи в Совете безопасности ООН, Пауэр заявила о необходимости срочного создания «посреднической миссии» в Крыму.

О том, что Россия перебрасывает в Крым войска, ранее сообщил представитель украинского президента в Крыму Сергей Куницын. По его словам, в аэропорту Гвардейское высадилось «13 бортов, в каждом по 150 человек». По сообщению France-Presse, схожие данные привел неназванный представитель Минобороны США. Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обвинил Россию в попытке аннексировать Крым и потребовал вывести российские войска с территории автономии.
XS
SM
MD
LG