Accessibility links

Саакашвили призвал сохранить территориальную целостность Украины


Михаил Саакашвили призвал сохранить территориальную целостность Украины. Заявление экс-президента прозвучало в прямом эфире CNN, в котором он посетовал на то, что Грузии во время его президентства территориальную целостность сохранить не удалось. По словам Саакашвили, спасти Украину смогут только союзники из числа стран НАТО, передает «Газета.Ru».

Саакашвили считает, что росийским властям выгодны сепаратистские настроения в Крыму. «Я не удивлен тем, что происходит сегодня в Украине. Когда Путин осуществил агрессию против Грузии в августе 2008 года, я думал, что следующей будет Украина. Путин действует по заготовкам, он всегда следует своему плану. Опыт наживался в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии», - сказал экс-президент.

По его мнению, Россия пытается сделать коридор через Абхазию, Краснодар, Крым, Одессу, Николаев и через Молдову на Приднестровье. «Это их планы. Они считают, что не удержат постсоветское пространство. И Путин скажет россиянам: ладно, я потерял Украину, но я увеличил территорию России», - отметил Саакашвили.
XS
SM
MD
LG