Accessibility links

Грузия отправит в Центральноафриканскую Республику 150 военнослужащих


«Грузия считает моральной обязанностью отправить 150 военнослужащих в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) для участия в миссии Евросоюза», - заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания. По заявлению министра, внесение вклада в миссию – это не только оказание помощи ЕС, но и моральная обязанность Грузии, сообщает портал «Грузия онлайн».

Как отметил Аласания, контрибуция Грузии задается целью оказать помощь силам Франции и Африканского союза в ЦАР, где противостояние на религиозной почве достигает критического рубежа. По его словам, это будет первым вкладом страны в миссию безопасности и обороны ЕС, а также - первой операцией в Африке.

Вместе с тем Аласания сообщил, что изначально речь шла о 600 военнослужащих, однако командующий операцией заявил, что в состав миссии войдет 800-1000 военнослужащих. Точная же цифра будет определена на будущей неделе. По заявлению командующего операцией, французского генерала Филиппа Понтье, первая переброска войск должна осуществиться в начале марта.
XS
SM
MD
LG