Accessibility links

Постпред РФ при ООН сообщил об обращении Януковича к Путину о военной помощи


Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович попросил президента РФ Владимира Путина использовать российские войска для защиты населения Украины и стабильности в стране. Об этом объявил 4 марта постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совбеза ООН, созванном по инициативе России, сообщает РИА Новости.

Дипломат зачитал письменное обращение Януковича к Путину, датированное 1 марта, а также продемонстрировал его фотокопию. Отстраненный президент утверждает, что в Киеве произошел незаконный захват власти, в стране «царят хаос и анархия» и она находится на «пороге гражданской войны». В этой связи Янукович просит использовать российские вооруженные силы для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины.

Россия настаивает на выполнении договоренностей, достигнутых между Януковичем и оппозицией 21 февраля. По словам Чуркина, необходимо провести в стране конституционную реформу, одобренную на общенациональном референдуме, а также сформировать «легитимное правительство национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны». Состоявшееся заседание стало третьей встречей Совбеза ООН за последние несколько дней в связи с ситуацией в Украине.
XS
SM
MD
LG