Accessibility links

Правительство РФ одобрило упрощение получения гражданства


Законопроект, направленный на упрощение получения российского гражданства русскоязычными жителями зарубежных стран, который был внесен Федеральной миграционной службой (ФМС) одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности.

«Предлагается упростить порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства», - цитирует сообщение кабинета министров, опубликованное на официальном сайте ТАСС.

Новым порядком получения гражданства РФ, как сообщили в правительстве, смогут воспользоваться люди, владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР. Признание человека носителем русского языка, как запланировано, будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.
XS
SM
MD
LG