Accessibility links

«Газпром» принял решение отменить скидку на газ Украине


Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что компания с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине. Он отметил, что украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 миллиардов долларов.

По данным РИА «Новости», в прошлом году «Нафтогаз Украины» получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. Украина в декабре 2013 года получила от России скидку, на 2014 год установлена цена в 268,5 долларов. Долг за 2013 год - 2,634 миллиарда долларов, как было оговорено тогда же, страна погасит 25 января. По состоянию на 14 февраля «Нафтогаз Украины» выплатил российскому ОАО «Газпром» 1,28 миллиард долларов долга за поставленный в прошлом году газ и попросил об отсрочке в погашении оставшейся части долга до 15 апреля.

Стороны, согласно допсоглашению между «Нафтогазом» и «Газпромом», договорились определять размер скидки на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. Скидка прекращает действовать в случае неподписания по любой причине соглашения в установленный срок. К цене российского газа, по условиям допсоглашения, должен применяться коэффициент, который бы позволял Украине получать газ с 1 января 2014 года по цене в 268,5 долларов.
XS
SM
MD
LG