Accessibility links

СМИ сообщили о согласовании санкций ЕС в отношении украинских чиновников


Евросоюз решил заморозить активы отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича и еще 17 украинских чиновников. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на двух европейских дипломатов, имена которых не называются.

По данным издания, «черный список» украинских чиновников был согласован накануне вечером на заседании представителей стран-членов ЕС. Ожидается, что решение о санкциях будет окончательно принято сегодня, 5 марта, и вступит в силу на следующий день перед внеочередным саммитом ЕС, посвященным ситуации на Украине. В отношении каких именно чиновников предполагается ввести санкции, не сообщается. Также не уточняется, планируют ли страны ЕС применять какие-либо иные меры, помимо замораживания активов.

Ранее стало известно, что санкции против Януковича и 17 чиновников из его ближайшего окружения ввела Литва, запретившая им въезд на свою территорию. Заморозить активы ряда украинских чиновников решили также Швейцария и Австрия. Кроме того, визовые санкции в отношении 20 украинских чиновников, «ответственных за насилие в стране», ввели в феврале США.
XS
SM
MD
LG