Accessibility links

В Махачкале проходит митинг переселенцев из Азербайджана


В центре Махачкалы идет митинг переселенцев из селений Храх-уба и Урьян-уба, расположенных на севере Азербайджана. Как сообщил представитель федеральной лезгинской национально-культурной автономии Руслан Гереев, храхубинцы недовольны распределением участков для строительства в селе Новоаул Магарамкентского района, которое было определено для переселенцев в качестве нового места жительства.

По словам митингующих, администрация района по своему усмотрению распределяет участки, не обсуждая это с местными жителями. Сегодняшняя стихийная акция проводится, чтобы выразить недовольство распределением участков. Два села, входящие в Магарамкентский район Дагестана, после подписания между Москвой и Баку договора о государственной границе в 2010 году оказались на территории Азербайджана. Как заявляли тогда храхубинцы, их заставляли принимать азербайджанское гражданство, а нежелающим сделать это предложили покинуть страну. В результате подавляющее большинство предпочло переехать в Дагестан, а именно, в родной район.

В 2012 году переселенцам были выделены земли на территории Магамкентского района общей площадью в 80 гектаров. По словам же самих храхубинцев, с тех пор мало что изменилось, они продолжают находиться или на съемных квартирах, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG