Accessibility links

«Это было, как игра…»


Сегодня исполнилось ровно четыре месяца, как стартовал судебный процесс по делу о покушении на Анкваба. Перед началом процесса в Верховном суде говорили, что предположительно он затянется на полгода. Однако, судя по всему, и в эти сроки уложиться не удастся
Сегодня исполнилось ровно четыре месяца, как стартовал судебный процесс по делу о покушении на Анкваба. Перед началом процесса в Верховном суде говорили, что предположительно он затянется на полгода. Однако, судя по всему, и в эти сроки уложиться не удастся
Сегодня в Сухуме прошло очередное судебное слушание по делу о покушении на президента Абхазии Александра Анкваба. Уже на третьем по счету заседании оглашаются протоколы допросов обвиняемого Алхаса Хутаба, проведенных в ходе предварительного следствия.

Представитель гособвинения, первый заместитель генпрокурора Абхазии Дамир Квициния, который вел допрос Хутаба в апреле 2012 года, зачитал сегодня очередной протокол. В нем содержались новые детали подготовки к покушению и его совершения, представляющие картину несколько отличной от описанной в обвинительном заключении.

Отвечая почти два года назад на вопросы следствия, Алхас Хутаба, в частности, отметил, что «для меня это было, как игра». По его словам, непосредственные исполнители покушения попали под влияние организаторов, но в какой-то момент он почувствовал: все были напуганы, потому что понимали свою неподготовленность для такого дела, но обманывали друг друга, не решаясь отказаться от участия. И каждый раз, когда «браковали» очередное предложенное место покушения по маршруту следования кортежа президента как неподходящее, неудобное – а среди них фигурировали и т.н. «тещин язык», и Гумистинский мост, – в душе он надеялся, что от этой идеи вообще откажутся.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00
Скачать

На обещанные за реализацию преступного плана семь миллионов рублей исполнители не очень-то рассчитывали, так же как и на доплату со стороны «Тигра» или «Тигрового» (имелся в виду Павел Ардзинба, владелец ипподрома в поселке Бзыбь). Созваниваясь по купленным для них мобильным телефонам, участники группы называли друг друга для конспирации «Костя», «Юра», но кого и как именно, он не помнил...

В ходе оглашения протокола и подсудимые, и их адвокаты не раз вмешивались в процесс. Председательствующему на суде Роману Кварчия приходилось вновь напоминать, что им будет предоставлена возможность для комментариев по окончании оглашения всех протоколов. Напомню, что на суде Алхас Хутаба назвал свои показания на предварительном следствии данными «под давлением» и заявил, что, кроме него, в покушении принимали участие только два его ныне покойных брата.

Далее суд удовлетворил ходатайство гособвинения о просмотре видеозаписи допроса. Но произошел неожиданный технический сбой: технику не удалось включить. После полуторачасового перерыва запись пошла, но качество звука оказалось неудовлетворительным, и по ходатайству адвокатов подсудимых заседание было отложено до пятницы.

Сегодня исполнилось ровно четыре месяца, как стартовал судебный процесс. Перед началом процесса мне говорили в Верховном суде Абхазии, что предположительно он затянется на полгода. Однако, судя по всему, и в эти сроки уложиться не удастся. Ведь только допрос подсудимого Алхаса Хутаба и оглашение протоколов заняло уже четыре заседания, и с ним еще не закончили разбираться. Судя по всему, в таком же порядке, как этот, будут проходить допросы и оставшихся пяти подсудимых: допрос на суде, оглашение их показаний во время предварительного следствия и просмотр их видеозаписей. А плюс и подобные сегодняшней технические накладки...


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG