Accessibility links

Жители пяти сел Аджарии готовят иск в суд против строительства ГЭС


В суд будет подан совместный иск от жителей пяти сел Аджарии против строительства возле поселка Гурта гидроэлектростанции, сообщили местные жители. Совместный иск в суд решили подать жители сел Гурта, Дидачары, Геледзееби, Диаконидзееби и Пасадзееби.

До того, как было сделано заявление об обращении в суд, сельчане встретились с представителями правительства Аджарии. Встреча прошла в ночь с 8 на 9 марта, после разгона акции протеста. Во время беседы местные власти пообещали, что тем, кому будет нанесен ущерб при строительстве ГЭС, выплатят компенсации. Однако местные жители усомнились в выполнении этих обещаний и решили подготовить совместный иск, передает телеканал AjaraTV.

Согласно плану работ по строительству гидроэлектростанции, в непосредственной близости от пяти аджарских сел будет проложен туннель. Местные жители полагают, что его строительство принесет непоправимый ущерб окружающей среде. Более того, считают сельские жители, туннель может стать причиной увеличения оползневой активности.
XS
SM
MD
LG