Accessibility links

В Грузии утвержден план ANP на 2014 год


Госкомиссия по интеграции Грузии с НАТО под председательством госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексия Петриашвили утвердила план действий в рамках Ежегодной ациональной программы (ANP) на 2014 год. По информации аппарата госминистра, на заседании присутствовали представители всех ведомств, участвовавших в разработке программы.

Как заявил первый замминистра иностранных дел Давид Залкалиани, в плане отражены все важнейшие внешнеполитические приоритеты правительства, в первую очередь, подписание соглашения об ассоциации с ЕС и предстоящий саммит НАТО. Существенная часть документа отведена задачам и приоритетам в сфере обороны. Представитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства отметил, что план действий обращен и к абхазам, и осетинам, которым Грузия предлагает разделить «всю ту пользу, которую она получит от интеграции в ЕС и НАТО».

Утвержденный комиссией документ будет подписан премьер-министром страны и представлен на утверждение НАТО. План ANP на 2014 год будет рассмотрен на очередном заседании комиссии НАТО-Грузия, который состоится в Брюсселе в марте. План ANP Грузия осуществляет с 2009 года и рассматривает его как инструмент интеграции в НАТО, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG