Accessibility links

Евросоюз занялся подготовкой санкций против России


Европейская внешнеполитическая служба начала готовить предложения по санкциям против России, которые ЕС грозится ввести в случае отсутствия результативного диалога между РФ и Украиной, заявила сегодня, 10 марта, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

«Я не могу подтвердить временные рамки, но я могу подтвердить, что подготовительная работа началась», - цитирует Косьянчич, РИА Новости.
6 мартв председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей по результатам внеочередного саммита заявил, что ЕС может ввести в отношении России визовые санкции и заморозку активов, если в ближайшие дни между Россией и Украиной не начнется диалог. По его словам, соответствующие службы начнут готовить предложения по санкциям в ближайшее время. В заявлении Совета не говорится, какие группы российских граждан могут попасть под санкции ЕС.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Глава МИД РФ Сергей Лавров также отметил, что Россия рассчитывает на понимание контрпродуктивности возможного введения односторонних санкций против Москвы со стороны западных стран.
XS
SM
MD
LG