Accessibility links

Заявления Яценюка вызвали возмущение в Сухуми


Высказывания нового премьера Украины Арсения Яценюка во время выступления в Верховной Раде 11 марта, касавшиеся Абхазии, вызвали возмущение у руководства самопровозглашенной республики. С заявлением по этому поводу выступил абхазский МИД, сообщает «Лента.ру».

Слова Яценюка, заявившего о масштабной безработице и бандитизме в Абхазии, официальный Сухуми назвал «лживыми и провокационными». В МИД подчеркнули, что после признания Абхазии со стороны России ежегодный рост экономики в республике составил 13%, внешнеторговый оборот вырос в три раза. «Республику ежегодно посещает более миллиона туристов из различных стран мира. Вводятся в эксплуатацию новые гостиницы, рестораны, кафе и другая туристско-рекреационная инфраструктура», - отметили в МИД.

В Сухуми также прокомментировали последние события в Украине, отметив, что там произошел «нелегитимный вооруженный переворот», который привел нынешнее правительство к власти. По поводу Крыма в министерстве добавили, что проживающие там граждане имеют право сами принять решение о статусе полуострова «в соответствии с универсальным правом народов и наций на самоопределение».
XS
SM
MD
LG