Accessibility links

В Ханкале заработает первая в Чечне геотермальная станция


В Чеченской Республике построят первую опытно-промышленную геотермальную станцию. По словам проректора по научной работе и инновациям Грозненского государственного нефтяного технического университета Магомеда Минцаева, из подтвержденных 14 источников термальных вод в регионе наиболее перспективным является Ханкальское геотермальное месторождение.

«На его базе мы планируем строительство промышленной ГТС с использованием глубинного тепла земли. Уже готова вся техническая документация. Строительство завершится к 2015 году. С вводом станции в строй появится возможность отапливать тепличный комплекс площадью до 10 гектаров. В будущем станция может быть усовершенствована», - цитирует Минцаева ChechnyaTODAY.

В строительстве ГТС планируется использовать опыт Франции. «Реализация проекта значительно сократит расходы на энергоносители. К тому же это решает научные и технологические задачи, которые позволят использовать в быту и промышленности силу термальных источников», - отметили в вузе. По количеству термальных вод Чечня занимает третье место в стране.
XS
SM
MD
LG