Accessibility links

Прокуратура Грузии обратилась к парламенту с просьбой разрешить правовое преследование депутата


Прокуратура, в случае согласия парламента, начнет уголовное преследование депутата Роланда Ахалая. Прокурор Натиа Мезвришвили обнародовала текст обращения прокуратуры к высшему законодательному органу от 14 марта 2014 года, в котором говорится о необходимости лишить Ахалая депутатского иммунитета с целью осуществления уголовного преследования. Поводом для этого послужило «превышение Роландом Ахалая должностных полномочий в период его работы окружным прокурором Самегрело-Земо Сванетии».

В частности, правоохранительные органы установили, что в декабре 2009 года, он встретился с женой обвиняемого Кахабера Латариа - Мариной Эсебуа и, обещав помочь в оформлении процессуального соглашения, потребовал перечислить на счет «Фонда развития Анаклиа» 150 000 лари, передав ей банковские реквизиты, в действительности - реквизиты частной компании «Сани», которая является собственностью друга Роланда Ахалая, бизнесмена Сергея Гварамия.

Подобное преступление было совершено оппозиционным политиком и в 2009 году, утверждает прокуратура. Тогда пострадавшими оказались члены семьи обвиняемых Александра Ткебучава, Зураба Харгели и Давида Качкачишвили. На сей раз на банковский счет Сергея Гварамиа 25 декабря 2009 года было перечислено 60 тысяч лари, сообщает портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG