Accessibility links

Лавров – Керри: поговорили конструктивно, но безрезультатно


«Разногласия между Российской Федерацией и Западом по урегулированию на Украине сохраняются, однако встреча с Госсекретарем США Джоном Керри прошла конструктивно», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, стороны обменялись мнениями и согласились с тем, что для урегулирования на Украине необходима конституционная реформа. Россия, по словам Лаврова, в очередной раз напомнила о необходимости выполнения соглашения от 21 февраля между президентом Украины и оппозицией.

Сергей Лавров на встрече также выразил озабоченность в связи с тем, что на Украине не принимаются меры для обеспечения правопорядка. «Керри никаких угроз в адрес России не выдвигал», - сообщил глава российской дипломатии, отметив, что партнеры России понимают контрпродуктивность санкций. В ходе встречи Лавров подчеркнул, что спокойствие в Крыму удалось сохранить благодаря решимости народных дружин самообороны не допустить повторения киевских событий.

Москва выразит свое отношение к референдуму о статусе Крыма по его итогам, заявил министр иностранных дел. Он напомнил, что руководство России неоднократно подчеркивало необходимость уважать право народов на самоопределение. В то же время Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не имеет планов вторжения на юго-восток Украины. Министр также заявил, что Крым имеет исключительное значение для России, которое не следует воспринимать изолированно от исторического контекста, сообщает портал «Вестник Кавказа».
XS
SM
MD
LG